APOLO Atlas — Memo de Investimento: ETESA 17 São João do Piauí I
CEG: UFV.RS.PI.034785-0.1 | UF: PI | Tipo: UFV | Potência instalada: 32,2 MW Barramento: PI_SAO_JOAO_DO_PIAUI_500KV | Rank Atlas: #14 | Data: 2026-05-08
Sumário Executivo
ETESA 17 São João do Piauí I (UFV, 32,2 MW, Piauí) ocupa o rank #14 Atlas com score 8,1/10, ancorado em β=0,9, regime CCEAR-Curva e barramento a 11,3 km de um nó Top-30 APOLO — combinação que posiciona o ativo no quartil superior de candidatos BESS co-localizados da carteira. A recomendação default é Joint Venture (51% APOLO / 49% host), com CAPEX APOLO de R$19,7 M e break-even de Pdisp a R$401,6 mil/MW.ano à TIR real de 13%. O risco-chave é o curtailment de 24,3% aferido pelo método ONS Oneline, que comprime o MUST efetivo disponível e exige confirmação de folga via parecer RIES/ONS antes de qualquer compromisso de capital.
Score & Componentes
Score total Atlas: 8,1 / 10,0
| Componente | Peso | Normalizado | Contribuição | Raw | |---|---:|---:|---:|---| | Curtailment | 0,25 | 0,809 | 0,202 | 24,28% (ONS Oneline) | | β (Beta multiplicador) | 0,20 | 1,000 | 0,200 | 0,9 | | CCEAR-Arb (regime) | 0,15 | 1,000 | 0,150 | ccear_curva | | SE Infraestrutura | 0,15 | 0,500 | 0,075 | n.d. | | Top-30 Proximidade | 0,10 | 1,000 | 0,100 | 11,3 km | | TUSD-G | 0,10 | 0,850 | 0,085 | R$ 17,1/MWh | | Owner Distress | 0,05 | 0,000 | 0,000 | n.d. | | Total | 1,00 | — | 0,812 | → 8,1 |
Destaques: β=0,9 e regime CCEAR-Curva atingem normalizado máximo, refletindo geração estável e arbitragem de spot sem competição com receita do gerador. O curtailment de 24,3% é o principal detrator (normalizado 0,809 vs. máximo teórico 1,0). Owner Distress zerado por ausência de dados — penaliza 0,05 pt no score total.
Owner & Estrutura Recomendada
Proprietário: CELEO SÃO JOÃO DO PIAUÍ FV I S.A. (PIE) — 100% Parent group resolvido: Pendente (owner-resolver não obteve resolução automática; due diligence societária obrigatória como Gate pré-NDA) Tier estimado pelo thesis-engine: Tier 1 (major renovável com exigência de skin-in-the-game) Distress score: Não disponível
Perfil de motivação: Operador tier-1 sem sinal de distress financeiro. Histórico de majors do setor (perfil CELEO) aponta para preferência por parceiros com alinhamento de incentivos de longo prazo — aceitação de arrendamento puro improvável; JV com participação minoritária do host é o caminho de menor resistência comercial.
Estrutura recomendada: Joint Venture (SPE conjunta, 51% APOLO / 49% host) A JV é preferida porque: (i) owner tier-1 historicamente exige skin-in-the-game como condição de negociação; (ii) o regime CCEAR-Curva permite arbitragem de spot pelo BESS sem competir com a receita do gerador, eliminando conflito de interesses dentro da SPE; (iii) se a ANEEL formalizar MUST compartilhado via CNPJ único (G4), a JV elimina a necessidade de nova outorga ao unificar o veículo societário.
Tese de Investimento
| Estrutura | Fit % | CAPEX APOLO/MW | Close (meses) | Recomendado | |---|---:|---:|---:|:---:| | JV — SPE conjunta (51% APOLO) | 88% | R$ 1.224.000 | 14 | Sim | | Arrendamento puro da SE | 79% | R$ 2.400.000 | 8 | Não | | Aquisição BESS-only pós-COD | 33% | R$ 3.000.000 | 24 | Não |
Cenário recomendado — JV: A SPE conjunta capitaliza a arbitragem de curva disponível no CCEAR-Curva com CAPEX APOLO de R$1.224.000/MW (51% de R$2.400.000/MW), reduzindo o desembolso total para R$19,7 M sobre o BESS dimensionado de 16,1 MW. O fit de 88% reflete a convergência entre barramento Top-30, β elevado e regime contratual favorável. A skin-in-the-game do host (49%) alinha incentivos de O&M e reduz risco de subutilização do ponto de conexão. O prazo de close estimado de 14 meses contempla due diligence societária (D+21), parecer RIES/ONS (D+30), negociação do acordo de acionistas e aprovação CADE se aplicável. O cenário de arrendamento puro — embora 6 meses mais rápido — é improvável dada a classificação tier-1 do owner e permanece como fallback caso negociações de JV travem em governança.
Financeiro Preliminar
- BESS dimensionado: 16,08 MW (50% da potência instalada de 32,164 MW)
- CAPEX BESS total (100%): R$ 38,6 M (R$ 2.400.000/MW × 16,08 MW)
- CAPEX APOLO total (51% JV): R$ 19,68 M (R$ 1.224.000/MW × 16,08 MW)
- Pdisp break-even @ TIR 13% real: R$ 401,6 mil/MW.ano (anuidade 14,24%, OPEX R$ 60,0 mil/MW.ano, vida útil 20 anos)
- Âncora regulatória — Sol de Brotas 7: Statkraft, BA, abr/2026, BESS 1 MW / 5 MWh — primeiro BESS co-localizado renovável aprovado pela ANEEL no Brasil. Porte 16× menor que o ETESA, mas destrava o arcabouço regulatório do LRCAP e confirma viabilidade de CNPJ BESS segregado em ponto de conexão compartilhado.
- Caveat: Estimativas Phase 2 (rough order of magnitude ±30%). Refinar com capex-engine M15 + bid-engine M16 após confirmação de G1 e G2.
Gates Regulatórios
| Gate | Descrição | Status | Nota Operacional | |---|---|:---:|---| | G1 | MUST disponível na LT a montante (≥ 50 MW) | Amarelo | Score ≥ 7 indica folga no barramento, mas curtailment de 24,3% exige parecer RIES/ONS formal pré-investimento | | G2 | CCEAR/PPA permite uso adicional da SE por terceiros | Desconhecido | Requer análise de cláusulas de exclusividade por Mattos Filho / Cescon / Demarest | | G3 | BNDES Project Finance — termo de não-objeção | Desconhecido | Verificar se CELEO SJP tem dívida BNDES ativa; prazo D+90 se aplicável | | G4 | ANEEL: MUST compartilhado / multi-CNPJ permitido | Amarelo | Portaria MME 878/2025 positiva; decisão ANEEL hard pendente até 31/12/2026 — risco de slip no cronograma | | G5 | Tributação clara (PIS/COFINS + ICMS Piauí) | Desconhecido | Consulta Sefaz PI + RFB; regime especial ICMS para BESS ainda não pacificado no estado | | G6 | TIR ≥ 13% real exclusivamente com Receita Fixa LRCAP | Desconhecido | Modelagem capex-engine M15 + bid-engine M16 pós-confirmação G1 | | G7 | Plano B: LT alternativa mapeada se host desiste | Desconhecido | Term sheet deve incluir long-stop date; fallback Atlas identificar próximo barramento a < 20 km |
Riscos
-
Curtailment estrutural — barramento PI_SAO_JOAO_DO_PIAUI_500KV (24,3%): Nível acima do limiar crítico de 20% comprime MUST efetivo disponível para o BESS. Se novos empreendimentos eólicos/solares se conectarem na mesma SE antes do COD do BESS, o curtailment pode se aprofundar e inviabilizar o break-even de R$401,6 mil/MW.ano. Mitigação: cláusula de curtailment floor no acordo de acionistas e confirmação de folga em horizonte de 5 anos via RIES/ONS (G1).
-
Incerteza regulatória ANEEL sobre MUST compartilhado multi-CNPJ (G4): A Portaria MME 878/2025 sinaliza positivo, mas a decisão vinculante da ANEEL está pendente até 31/12/2026. Qualquer atraso na regulamentação posterga o COD do BESS e amplia o risco de funding. Em cenário adverso (ANEEL exige CNPJ único), a estrutura JV mitiga o risco mais que o arrendamento puro, reforçando a recomendação do cenário 1.
-
Parent group não resolvido e potencial notificação ao CADE: CELEO SÃO JOÃO DO PIAUÍ FV I S.A. opera como PIE sem confirmação automática de grupo econômico no owner-resolver. Se o parent group consolidado ultrapassar R$100 M de faturamento ou se a JV atingir porte notificável sob a Lei 14.470/2022, será necessária aprovação prévia do CADE — risco de delay de 60 a 240 dias no close.
Próximas Ações
| # | Ação | Owner Sugerido | Prazo | |---|---|---|---| | 1 | Protocolar consulta RIES/ONS: MUST disponível em PI_SAO_JOAO_DO_PIAUI_500KV e projeção de curtailment horizonte 5 anos (G1) | APOLO Engenharia + RIES ONS | D+30 | | 2 | Due diligence societária CELEO SJP FV I S.A.: confirmar grupo econômico, shareholders, eventuais covenants BNDES e obrigação CADE (owner-resolver Phase 2) | Mattos Filho / Cescon | D+21 | | 3 | Parecer contratual CCEAR: verificar cláusulas de exclusividade e permissão de uso da SE por SPE de BESS (G2 + G3) | Mattos Filho / Cescon / Demarest | D+21 | | 4 | Modelagem financeira detalhada: refinar break-even com capex-engine M15 + bid-engine M16; sensibilidade curtailment ±5 p.p. e TUSD-G ±10% (G6) | APOLO Project Finance | D+45 | | 5 | Term sheet JV preliminar: 51%/49%, drag-along/tag-along, long-stop date 18 meses, fallback Atlas e cláusula de curtailment floor (G7) | Jurídico APOLO + Cescon | D+60 |
Memo gerado pelo sistema APOLO Atlas — Memo Generator M20 (sprint-5+). Classificação: CONFIDENCIAL — uso restrito ao Comitê de Investimento APOLO. Estimativas financeiras Phase 2 (±30%) — não constituem compromisso de investimento.