Memo investor-grade

Milagres II

UFV.RS.CE.044574-6.1

CAPEX APOLO
R$ 20 mi
Pdisp break-even @ 13% IRR
R$ 402 mil/MW.ano
Geração
claude-sonnet-4-6· $0.1449
08/05/2026 · v1.0.0-track-g-mvp

APOLO Atlas — Memo de Investimento: Milagres II

CEG: UFV.RS.CE.044574-6.1 | UF: CE | Potência: 32,74 MW | Rank Atlas: #9 | Data: 08/05/2026


Sumário Executivo

Milagres II (UFV, 32,74 MW, Ceará) obteve Score Atlas 8,2/10 — posição Top-10 no ranking APOLO — ancorado em beta δ-geração excepcional (β = 0,9), regime CCEAR-Curva de alta arbitragem e barramento CE_MILAGRES_II_500KV a 8,45 km do Top-30 APOLO (#17), configurando oportunidade de co-localização de BESS de 16,37 MW com captura de arbitragem horária pura sem interferência na receita garantida do gerador. A recomendação default é Joint Venture (SPE conjunta APOLO 51%) junto à Lightsource bp, estrutura alinhada ao perfil de owner tier-1 que historicamente exige skin-in-the-game; o risco-chave é a indefinição regulatória ANEEL sobre MUST compartilhado multi-CNPJ (G4 yellow, decisão hard até 31/12/2026) e o curtailment de 26,11%, que demanda validação de Pdisp mínima pela bid-engine antes do close.


Score & Componentes

Score Total Atlas: 8,2 / 10

| Componente | Raw | Peso | Normalizado | Contribuição | |---|---|---|---|---| | Curtailment | 26,11% | 0,25 | 0,8703 | 0,2176 | | Beta (β multiplicador) | 0,90 | 0,20 | 1,0000 | 0,2000 | | Regime contratual (CCEAR-arb) | CCEAR-Curva | 0,15 | 1,0000 | 0,1500 | | SE Infraestrutura | n.d. | 0,15 | 0,5000 | 0,0750 | | Top-30 APOLO (km ao barramento) | 8,45 km | 0,10 | 1,0000 | 0,1000 | | TUSD-G | R$ 16,80/MWh | 0,10 | 0,8000 | 0,0800 | | Distress proprietário | n.d. | 0,05 | 0,0000 | 0,0000 | | Score Total | | 1,00 | | 8,23 |

Destaques analíticos:

  • Curtailment 26,11% (método: ONS oneline) — materialmente acima da média nordestina; reduz, mas não inviabiliza, a janela de arbitragem BESS. Exige modelagem horária granular na bid-engine (M16).
  • β = 0,9 — sinal forte de folga no barramento; barramento 500 kV a 8,45 km do cluster Top-30 reforça. Maior driver individual do score (contribuição 0,2176 + 0,2000 = 0,42).
  • SE Infraestrutura com raw nulo (normalizado em 0,5 por default): gap de dados — requer levantamento in-field do pátio de conexão.
  • Distress zero: Lightsource bp financeiramente sólida; afasta cenário de aquisição por estresse.

Owner & Estrutura Recomendada

Proprietário: LIGHTSOURCE MILAGRES II GERAÇÃO DE ENERGIA LTDA (SPE PIE, 100%) Grupo econômico resolvido: Lightsource bp (confiança: high) Tier: 1 — Super Major (bp detém participação majoritária na Lightsource bp; plataforma de renováveis com portfólio global > 10 GW em desenvolvimento)

Perfil de motivação: Desenvolvedor-investidor tier-1 com mandato de crescimento em renováveis; receita garantida via CCEAR-Curva afasta urgência de monetização de ativos; motivação para JV BESS reside em (i) diversificação de receita no mesmo barramento sem capex próprio em storage, (ii) upgrade de perfil despacho para compradores corporativos, e (iii) alinhamento com metas ESG bp 2030. Não há sinal de distress financeiro; negociação comercial será entre pares.

Estrutura recomendada: Joint Venture — SPE conjunta APOLO (51%) + Lightsource bp (49%)

Justificativa: owner tier-1 historicamente rejeita arrendamento puro da SE, exigindo participação ativa (skin-in-the-game) em ativos co-localizados. A JV é também o único caminho estruturalmente viável caso a ANEEL formalize a exigência de CNPJ único para MUST compartilhado (G4) — estrutura societária conjunta permite endereçar o requisito regulatório sem restructuração posterior.


Tese de Investimento

| Estrutura | Fit% | CAPEX APOLO/MW | Close (mo) | Recomendado | |---|---|---|---|---| | JV (SPE conjunta — 51% APOLO) | 88% | R$ 1.224.000 | 14 | Sim | | Arrendamento puro (SE compartilhada) | 79% | R$ 2.400.000 | 8 | Não | | Aquisição BESS-only pós-COD | 33% | R$ 3.000.000 | 24 | Não |

Cenário recomendado — JV (SPE conjunta): O BESS de 16,37 MW (50% da planta) será integralizado pela APOLO na SPE conjunta, capturando arbitragem de preço spot via deslocamento horário em regime CCEAR-Curva — estrutura que protege integralmente a receita garantida do gerador (preço leilão R$ 64,99/MWh) ao não despachar no mesmo slot temporal. A participação de 51% APOLO confere controle operacional do BESS e decisão sobre estratégia de bid; a Lightsource bp entra com o direito de acesso ao barramento CE_MILAGRES_II_500KV e histórico de relacionamento com ONS/ANEEL. O prazo de close estimado de 14 meses embute 4 meses para due diligence jurídica e RIES, 6 meses para negociação e assinatura de SHA/JVA, e 4 meses para obtenção de outorgas ANEEL. A TIR real de 13% é viável desde que Pdisp ≥ R$ 401,6 mil/MW.ano — intervalo a ser validado pela capex-engine (M15) e bid-engine (M16) na Fase 3.


Financeiro Preliminar

  • BESS dimensionado: 16,37 MW (50% de 32,74 MW da planta)
  • CAPEX BESS total (referência de mercado): R$ 39,3 M (R$ 2.400.000/MW × 16,37 MW)
  • CAPEX APOLO total (51% JV): R$ 20,0 M
  • Anuidade (fator anuidade 14,24% / 20 anos / WACC real 13%): R$ 2,86 M/ano
  • OPEX estimado: R$ 60.000/MW.ano × 16,37 MW = R$ 0,98 M/ano
  • Pdisp break-even @ 13% IRR real: R$ 401.649/MW.ano (≈ R$ 33,5 mil/MW.mês)

Benchmark — Sol de Brotas 7 (Statkraft, Bahia, 1 MW BESS / 5 MWh, abr/2026): Primeiro BESS co-localizado renovável aprovado pela ANEEL no Brasil; outorga emitida em abril/2026 estabelece o precedente regulatório que destrava o modelo LRCAP. Escala comparativa: Milagres II representa 16× o projeto-âncora em MW de storage, implicando curva de aprendizado regulatório já percorrida mas potencial de escrutínio adicional da ANEEL sobre projetos de maior porte.

Caveat — Fase 3: Os valores acima são estimativas Phase 2. Refinamento com capex-engine (M15) e bid-engine (M16) é mandatório antes de qualquer LOI.


Gates Regulatórios

| Gate | Descrição | Status | Nota Operacional | |---|---|---|---| | G1 | MUST disponível na LT a montante (≥ 50 MW) | Amarelo | Score ≥ 7 indica folga, mas exige parecer formal RIES ONS pré-investimento. | | G2 | CCEAR/PPA permite uso adicional da SE | Desconhecido | Requer parecer Mattos Filho / Cescon / Demarest sobre cláusulas de exclusividade do CCEAR-Curva. | | G3 | BNDES Project Finance — termo de não-objeção | Desconhecido | Aplicável se o gerador carrega dívida BNDES; prazo padrão D+90 para resposta. | | G4 | ANEEL: MUST compartilhado / multi-CNPJ permitido | Amarelo | Portaria MME 878/2025 sinaliza positivo; decisão normativa ANEEL hard até 31/12/2026. Estrutura JV mitiga parcialmente. | | G5 | Tributação clara (PIS/COFINS + ICMS estadual CE) | Desconhecido | Consulta Sefaz-CE e RFB sobre incidência ICMS sobre receita BESS dispatch. UF-dependente. | | G6 | TIR ≥ 13% real com Receita Fixa LRCAP | Desconhecido | Pdisp break-even R$ 401,6 mil/MW.ano plausível; confirmar via capex-engine M15 + bid-engine M16. | | G7 | Plano B — LT alternativa mapeada | Desconhecido | Term sheet com long-stop date (recomendado 18 meses); fallback Atlas a ser mapeado pela equipe de originação. |


Riscos

  1. Risco regulatório — G4 (ANEEL / MUST compartilhado): A ausência de norma ANEEL definitiva sobre multi-CNPJ em MUST compartilhado é o gate de maior impacto sistêmico. Uma decisão desfavorável em 31/12/2026 pode obrigar reorganização societária ou inviabilizar o modelo em barramentos CCEAR-Curva. Mitigação: estrutura JV SPE única reduz exposição; acompanhamento ativo do processo regulatório ANEEL PR 042/2025.

  2. Risco de deal — governança JV com tier-1: Lightsource bp possui padrões de governança corporativa (drag/tag-along, ROFO, deadlock resolution) incompatíveis com term sheets padrão APOLO. Negociação de SHA pode estender close além de 14 meses e exigir aprovação CADE se valor da transação superar threshold da Lei 14.470/2022 (R$ 100 M em receita agregada). Mitigação: envolvimento precoce do jurídico Mattos Filho; CADE check preliminar até D+30.

  3. Risco de execução — curtailment 26,11%: O curtailment acima de 25% comprime a janela de despacho do BESS nos períodos de maior spread horário, potencialmente reduzindo a Pdisp efetiva abaixo do break-even de R$ 401,6 mil/MW.ano. Mitigação: simulação horária granular (ONS oneline → curvas de corte por hora-dia-mês) na bid-engine M16 antes de qualquer LOI; negociação de Pdisp mínima garantida no JVA.


Próximas Ações

| # | Ação | Owner Sugerido | Prazo | |---|---|---|---| | 1 | Solicitar parecer RIES ONS sobre MUST disponível em CE_MILAGRES_II_500KV (G1) — base para term sheet | Equipe RIES / ONS regional NE | D+15 | | 2 | Contratar Mattos Filho / Cescon para due diligence G2 (cláusulas CCEAR) e pré-análise CADE (limiar Lei 14.470/2022) | Jurídico APOLO → Mattos Filho | D+20 | | 3 | Abertura de canal com Lightsource bp Brasil (Diretor de Originação) para NDA + exploração de interesse em JV — sem disclosure de capex ainda | Originação APOLO | D+25 | | 4 | Rodar capex-engine M15 + bid-engine M16 com curvas ONS oneline Ceará para refinar Pdisp e validar G6 | Equipe Quantitativa APOLO | D+30 | | 5 | Consulta tributária Sefaz-CE e RFB sobre ICMS-BESS e PIS/COFINS sobre receita de dispatch (G5) | Tributarista APOLO → escritório local CE | D+45 |


Memo gerado pelo Atlas M20 — Fase 2 (dados regulatórios e financeiros preliminares). Aprovação do Comitê de Investimento APOLO sujeita à conclusão da Fase 3 (M15 + M16) e parecer jurídico G1/G2.