Ranking de Prospecção — LRCAP 2026 Armazenamento
Como ler este ranking: cada barramento recebe o Pdisp classificatório — o lance mínimo de recuperação de custo ×β (Portaria MME 136/2026, Anexo I art. 2º §12) de um BESS padrão definido nos controles abaixo; menor = mais competitivo. A coluna de driver decompõe a diferença vs o melhor da frota entre fio (TUST-G/TUSD-G locacional), β e CAPEX de conexão. Badges indicam confiança: tarifa estimativa vs oficial ANEEL. O β segue o cenário oficial (Anexo II da Portaria 136/2026, lista exaustiva): só barramentos da lista oficial (e suas duplicatas de registro curadas) recebem β=0,9; todos os demais entram com β=1,00 — fora do Anexo II, definitivo. A coluna Margem (MW) é informativa e NÃO entra na ordenação (proxy do Painel ONS/NT-DPL-0005; capacidade oficial deste leilão sai na NT de Quantitativos do ONS até 30/09) — o rank é exclusivamente Pdisp×β. Leilões: 02/12 (produto A, conteúdo nacional) e 04/12 (produto B) · cadastro EPE 15/06–31/07/2026.
Cenário personalizado (capex/opex)
Vazio = não usado. Valores substituem (não somam) o componente padrão; BESS custom: se produto A, informe já com conteúdo nacional. Opex custom não toca o fio locacional.
12 barramento(s)
ColunasIdentidade + Pdisp▶ na linha abre o detalhe (drivers · sensibilidades · margem · CAPEX · flags · workflow)
| # ↑ | Código / Nome | Pdisp | UF | kV | Fio | β ef. | Conexão | IRR | Folga | Margem | Fluxo próprio | Status | Fund. | Amb. | Téc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9 | PI_CHAPADA_III_230KV CHAPADA III | R$ 1.106.742 | PI | 230 | 9,13 estimativa UF/submercado | 0,90 | shared_renewable | 22,6% | R$ 293.258 | 0 MW ×0 proj 30 MW | 329 MW 25,7% | |||||
| 30 | BA_BARREIRAS_230KV BARREIRAS | R$ 1.126.268 | BA | 230 | 10,65 ANEEL oficial | 0,90 | shared_renewable | 22,1% | R$ 273.732 | 0 MW ×0 proj 30 MW | 999 MW 29,1% | |||||
| 32 | RN_MOSSORO_II_230KV MOSSORO II | R$ 1.127.037 | RN | 230 | 10,71 ANEEL oficial | 0,90 | shared_renewable | 22,1% | R$ 272.963 | 0 MW ×0 proj 30 MW | 1.287 MW 43,4% | |||||
| 42 | BA_IGAPORA_II_230KV IGAPORA II | R$ 1.131.903 | BA | 230 | 11,09 ANEEL oficial | 0,90 | shared_renewable | 22,0% | R$ 268.097 | 0 MW ×0 proj 30 MW | 357 MW 19,8% | |||||
| 49 | CE_MORADA_NOVA_230KV MORADA NOVA | R$ 1.137.300 | CE | 230 | 9,13 estimativa UF/submercado | 0,90 | existing_se | 21,4% | R$ 262.700 | — | — | |||||
| 91 | RS_CANDIOTA_III_230KV CANDIOTA III | R$ 1.171.882 | RS | 230 | 5,06 estimativa UF/submercado | 1,00 | shared_renewable | 23,8% | R$ 228.118 | — | — | |||||
| 110 | SP_CERQUILHO_III_230KV CERQUILHO III | R$ 1.171.882 | SP | 230 | 5,06 ANEEL oficial | 1,00 | shared_renewable | 23,8% | R$ 228.118 | 350 MW ×11 proj 30 MW | 617 MW 63,1% | |||||
| 713 | PI_PIRIPIRI_230KV PIRIPIRI | R$ 1.358.335 | PI | 230 | 10,08 ANEEL oficial | 0,90 | greenfield | 15,2% | R$ 41.665 | 0 MW ×0 proj 30 MW | 978 MW 33,6% | |||||
| 756 | RS_SANTA_CRUZ1_230KV SANTA CRUZ1 | R$ 1.446.237 | RS | 230 | 5,65 ANEEL oficial | 1,00 | greenfield | 16,2% | R$ -46.237 | 310 MW ×10 proj 30 MW | 559 MW 34,2% | |||||
| 776 | PR_C_MOURAO_230KV C.MOURAO | R$ 1.454.488 | PR | 230 | 6,23 ANEEL oficial | 1,00 | greenfield | 16,1% | R$ -54.488 | 310 MW ×10 proj 30 MW | 532 MW 59,7% | |||||
| 787 | PR_APUCARANA_230KV APUCARANA | R$ 1.456.196 | PR | 230 | 6,35 ANEEL oficial | 1,00 | greenfield | 16,1% | R$ -56.196 | 650 MW ×21 proj 30 MW | 1.000 MW 52,1% | |||||
| 825 | PR_SARANDI_500KV SARANDI | R$ 1.473.411 | PR | 500 | 7,56 ANEEL oficial | 1,00 | greenfield | 15,8% | R$ -73.411 | 0 MW ×0 proj 30 MW | 5.923 MW 44,2% |
944 de 944 barramento(s) rankeado(s) · Pdisp em negrito (congelado à esquerda) = lance mínimo de recuperação de custo ×β (menor = mais competitivo) · ▶ expande o detalhe da linha (drivers · sensibilidades · margem · CAPEX · flags · workflow) · grupos de colunas nos chips acima da tabela (preferência salva no navegador; o CSV sempre exporta tudo) · Margem = margem de escoamento OFICIAL da SE casada (Painel ONS / NT-DPL-0005 / LRCAP declarada; proxy até a NT de Quantitativos ONS) · Fluxo próprio = margem de injeção DC-PTDF (diligência INDEPENDENTE sobre o .SAV do LRCAP; térmico, sem tensão/N-1 — NÃO substitui o ONS) · Estab. = faixa de rank sob β-flip e CAPEX low/high · Status/Fund./Amb./Téc. = ROLL-UP da SE pelos 1–3 projetos (Status = terreno MAIS AVANÇADO · setores = PIOR CASO; ·N = nº de projetos quando >1; clique para classificar/validar — 0 projetos cria o Projeto 1, 1 abre o drawer, ≥2 pergunta qual terreno) · ▶ mostra a sub-seção “Projetos (N/3)” com status, setores e terreno de cada um · passe o mouse nas flags para o detalhe.
Ranking ASC por Pdisp classificatório (Portaria 136/2026, Anexo I art. 2º §12): fio locacional (tustg/tusdg × 8760) na linha 'tust' do full Pdisp model (CAPEX base, produto B, 15y, bid margin 15%) → RFdisp → (RFdisp + recarga)/Disp × β. Drivers vs fleet-best com slopes medidos empiricamente (resíduo < R$ 1/MW.ano); sensibilidades re-rankeiam sob beta_flip e CAPEX low/high. beta_flip_pending=true = cenário oficial Anexo II (pendings heurísticos → β=1,0); false = cenário otimista pré-portaria.
⚠ Encargo de fio: tustg/tusdg_estimated_brl_per_mwh são conversões referenciadas a injeção flat × 8760 h (BESS paga MUST no MW contratado o ano todo). A ORDEM do ranking é robusta à constante; o nível absoluto muda quando os R$/kW.mês oficiais ANEEL forem ingeridos.
⚠ β: Anexo II da Portaria 136/2026 (129 barramentos) ingerido — status='eligible' agora é exclusivamente fonte oficial (PORTARIA_MME_DEFINITIVA_2026). Rows β=0,9 de heurísticas pré-portaria ficaram status='pending' e carregam beta_unofficial_source + beta_pending_heuristic; com beta_flip_pending=true (cenário oficial, default da página) elas entram com β=1,0; false = cenário otimista legado.
⚠ Cenário de conexão default (existing_se) sem verificação de campo gera flag connection_scenario_unverified; override por barramento prevalece.
⚠ Margem de escoamento: melhor proxy DISPONÍVEL hoje — Painel ONS (NT-ONS DPL 0029, ciclo Geração 2026) e NT-DPL-0005-2026 da edição ANTERIOR do leilão (valores '≤ N' são teto informado, não garantia). As margens oficiais DESTE leilão saem na NT de Quantitativos do ONS até 30/09/2026 — DEPOIS do fechamento do cadastro (31/07/2026): decisões de prospecção usam o proxy, a confirmação é posterior.