APOLO Atlas — Memo de Investimento: Brigida 2
CEG: UFV.RS.PE.034234-3.1 | UF: PE | Tipo: UFV | Potência: 31,5 MW Data: 08/05/2026 | Versão Tese: 1.0.0-track-g-mvp | Rank Atlas: #2
Sumário Executivo
Brigida 2 (UFV 31,5 MW, Pernambuco, barramento PE_BOM_NOME_500KV) alcançou Score Atlas de 8,3/10 — 2.º colocado no ranking geral —, sustentado por curtailment solar de 77,87% (ONS Oneline), regime CCEAR-Curva e distância de 13,81 km ao barramento Top-30 mais próximo (rank #16), configurando candidato top-tier para co-localização de BESS. O APOLO recomenda estrutura de arrendamento da SE (lease) com BESS de 15,75 MW, CAPEX próprio de R$ 37,8 M e close estimado em 8 meses. O risco-chave é duplo: ambiguidade regulatória de MUST multi-CNPJ (Gate G4, decisão ANEEL hard até 31/12/2026) e potencial conflito de cláusula de exclusividade no CCEAR do host (Gate G2).
Score & Componentes
Score Atlas Total: 8,3 / 10
| Componente | Valor Bruto | Peso | Normalizado | Contribuição | |---|---|---|---|---| | Curtailment (ONS Oneline) | 77,87% | 0,25 | 1,00 | 0,250 | | Beta (β multiplier) | 0,90 | 0,20 | 1,00 | 0,200 | | Regime Contratual (CCEAR-ARB) | CCEAR-Curva | 0,15 | 1,00 | 0,150 | | SE / Infra | n.d. | 0,15 | 0,50 | 0,075 | | Top-30 Proximidade | 13,81 km | 0,10 | 1,00 | 0,100 | | TUSD-G | R$ 15,6/MWh | 0,10 | 0,60 | 0,060 | | Owner Distress | n.d. | 0,05 | 0,00 | 0,000 | | Total | | 1,00 | | 8,35 → 8,3 |
Curtailment máximo (normalizado 1,00) sinaliza folga real de MUST na LT a montante. Beta de 0,90 indica colaterização forte da receita do gerador. SE/Infra com dado ausente recebe penalidade conservadora (0,50); Owner Distress zerado reflete ausência de sinal de estresse financeiro do host — positivo para negociação de lease mas sem vetor de barganha de preço.
Owner & Estrutura Recomendada
SPE host: BRIGIDA 2 SOLAR SPE S.A. — modalidade PIE, 100% do capital. Parent group resolvido: Solatio Energia (confiança: alta). Tier: 2 — desenvolvedor independente nacional de porte médio-grande, portfólio solar relevante no Nordeste brasileiro. Perfil de motivação: Desenvolvedor não-distressed, com foco em otimização de capex e monetização passiva de infraestrutura licenciada. Sem histórico de operação de BESS; tende a preferir modelo de receita fixa de locação de SE sem comprometer o CCEAR vigente nem incorrer em capex adicional.
Estrutura recomendada: Arrendamento da SE (Lease). O lease é coerente com o perfil Solatio porque (i) exige zero skin-in-the-game do host, (ii) não interfere no CCEAR-Curva do gerador, e (iii) captura valor de um ativo de infraestrutura (subestação) que o host não consegue monetizar autonomamente. O regime CCEAR-Curva é o vetor principal da tese: o BESS APOLO realiza arbitragem de spot pura por deslocamento horário sem competir com a receita de leilão a R$ 143,6/MWh do gerador solar.
Tese de Investimento
| Estrutura | Fit | CAPEX APOLO/MW | Close | Recomendado | |---|---|---|---|---| | Arrendamento da SE (Lease) | 100% | R$ 2.400 mil/MW | 8 meses | Sim | | Joint Venture (SPE conjunta) | 58% | R$ 1.224 mil/MW | 14 meses | Não | | Aquisição BESS-only pós-COD | 42% | R$ 3.000 mil/MW | 24 meses | Não |
Cenário recomendado — Arrendamento (Lease): O APOLO instala BESS de 15,75 MW na subestação do host com 100% do capex próprio (R$ 37,8 M) e operação autônoma. A receita do gerador solar permanece intacta; o BESS captura o spread horário via LRCAP (Receita Fixa), sem concorrência de despacho com o solar. O barramento PE_BOM_NOME_500KV, rank #16 no Top-30 APOLO a 13,81 km, reduz materialmente o risco de restrição de MUST. O precedente regulatório Sol de Brotas 7 (ANEEL, abr/2026) consolida o arcabouço de co-localização. Fechamento em ~8 meses é factível condicionado à confirmação de G1 via RIES ONS e resolução de G2 pelo jurídico parceiro. A JV é fallback estruturado caso a ANEEL formalize MUST por CNPJ único (G4); aquisição pós-COD somente se Solatio sinalizar desinvestimento explícito.
Financeiro Preliminar
- BESS dimensionado: 15,75 MW (50% de 31,5 MW da planta)
- CAPEX APOLO total: R$ 37,8 M (@ R$ 2.400 mil/MW, 100% lease)
- OPEX APOLO: R$ 60,0 mil/MW.ano
- Fator de anuidade (20 anos, 13% real): 14,24%
- Pdisp break-even @ 13% IRR real: R$ 401,6 mil/MW.ano (≈ R$ 33,5 mil/MW.mês)
- Comparação Sol de Brotas 7: Statkraft, BA, 1 MW BESS / 5 MWh, abr/2026 — primeiro BESS co-localizado renovável aprovado pela ANEEL no Brasil; Brigida 2 replica a estrutura em escala ~16× maior (15,75 MW), capturando spread horário em barramento 500 kV de Pernambuco com maior liquidez de mercado spot do que o barramento baiano de referência.
Caveat Phase 3: Números de Phase 2 (preliminares). Refinamento de CAPEX via capex-engine M15 e otimização de bid via bid-engine M16 previstos na Phase 3 — valores finais para decisão de Comitê devem aguardar M15/M16.
Gates Regulatórios
| Gate | Descrição | Status | Nota Operacional | |---|---|---|---| | G1 | MUST disponível na LT a montante (≥ 50 MW) | Amarelo | Score ≥ 7 indica folga provável; requer parecer formal RIES ONS pré-investimento. | | G2 | CCEAR/PPA permite uso adicional da SE | Desconhecido | Requer análise de cláusulas de exclusividade por Mattos Filho / Cescon Bremer / Demarest. | | G3 | BNDES Project Finance — termo de não-objeção | Desconhecido | Aplicável se host possui dívida BNDES ativa; prazo padrão D+90. | | G4 | ANEEL: MUST compartilhado / multi-CNPJ permitido | Amarelo | Sinalização positiva via Portaria MME 878/2025; decisão ANEEL hard até 31/12/2026. | | G5 | Tributação clara (PIS/COFINS + ICMS-PE) | Desconhecido | Consulta Sefaz-PE / RFB necessária; alíquota ICMS varia por regime estadual. | | G6 | TIR ≥ 13% real com Receita Fixa LRCAP | Desconhecido | Modelagem bid-engine pendente (Phase 3, M16). | | G7 | Plano B — LT alternativa mapeada se host desiste | Desconhecido | Term sheet com long-stop date; fallback Atlas a ser mapeado pela Engenharia. |
Riscos
1. Regulatório — MUST multi-CNPJ (G4) A ANEEL pode formalizar exigência de CNPJ único para MUST compartilhado antes de 31/12/2026, inviabilizando o lease sem reestruturação para JV ou nova outorga. Probabilidade média; impacto alto (retraso de 6+ meses e custo adicional de negociação). Mitigação: monitorar Processo ANEEL de regulamentação de MUST compartilhado; acionar estrutura JV como fallback contratual antes da decisão ANEEL.
2. Deal — Cláusula de exclusividade no CCEAR do host (G2) O contrato de venda de energia do gerador pode conter vedação expressa ao compartilhamento da SE com terceiros. Probabilidade desconhecida; impacto alto (potencial deal-breaker). Mitigação: due diligence jurídica Mattos Filho/Cescon sobre o CCEAR antes da assinatura de NDA/LOI, com análise de precedentes ANEEL sobre compartilhamento de SE em contratos A-4.
3. Execução — Change-of-control do host pós-assinatura Solatio pode ser adquirida ou reestruturar o SPE após assinatura do lease, acionando cláusulas de change-of-control que suspendam ou rescindam o arrendamento. Probabilidade baixa-média; impacto médio-alto (interrupção operacional do BESS e litígio contratual). Mitigação: incluir cláusula de survivability expressa no lease, notificação obrigatória pré-M&A e penalidade de rescisão proporcional ao capex remanescente não amortizado.
Próximas Ações
| # | Ação | Owner Sugerido | Prazo | |---|---|---|---| | 1 | Solicitar parecer RIES ONS para barramento PE_BOM_NOME_500KV — confirmar disponibilidade de MUST ≥ 50 MW na LT a montante (Gate G1) | RIES ONS / Engenharia APOLO | D+15 | | 2 | Engajar Mattos Filho ou Cescon Bremer para análise do CCEAR de Brigida 2 — verificar cláusulas de exclusividade e permissibilidade de uso adicional da SE (Gate G2) | Jurídico APOLO | D+20 | | 3 | Verificar existência de dívida BNDES ativa na SPE host e acionar processo de termo de não-objeção se aplicável (Gate G3) | BNDES Project Finance / Financeiro APOLO | D+30 | | 4 | Iniciar contato NDA com Solatio Energia (nível grupo) para validar apetite por arrendamento, mapear change-of-control e coletar dados de SE/Infra para resolução do Gate G1/G7 | Origination APOLO | D+25 | | 5 | Disparar modelagem capex-engine M15 e bid-engine M16 para confirmar TIR ≥ 13% real e Pdisp licitável no barramento PE (Gate G6) — condicional à confirmação positiva de G1 e G2 | Engenharia Econômica APOLO — Phase 3 | D+45 |