Memo investor-grade

Milagres IV

UFV.RS.CE.044579-7.1

CAPEX APOLO
R$ 20 mi
Pdisp break-even @ 13% IRR
R$ 402 mil/MW.ano
Geração
claude-sonnet-4-6· $0.2108
08/05/2026 · v1.0.0-track-g-mvp

APOLO Atlas — Memo de Investimento: Milagres IV

Sumário Executivo

Milagres IV (CEG UFV.RS.CE.044579-7.1, 32,74 MW UFV, Ceará) ocupa a posição 6 no ranking Atlas com score 8,2/10, sustentado por regime CCEAR-Curva integralmente arbitrável, beta multiplier 0,9 e distância de 7,31 km ao barramento Top-30 APOLO (CE_MILAGRES_II_500KV, rank 17). A recomendação padrão é Joint Venture — SPE conjunta APOLO 51% + Lightsource bp 49% — com CAPEX APOLO estimado em R$ 20,0 M e fechamento projetado em 14 meses. O risco-chave é a incerteza sobre compartilhamento de MUST multi-CNPJ (Gate G4 — decisão normativa ANEEL hard até 31/12/2026).


Score & Componentes

Score Total Atlas: 8,2 / 10

| Componente | Peso | Normalizado | Contribuição | |---|---|---|---| | Curtailment (26,11% — método ONS online) | 0,25 | 0,870 | 0,218 | | β Multiplier | 0,20 | 1,000 | 0,200 | | Regime Contratual (CCEAR-Curva) | 0,15 | 1,000 | 0,150 | | Proximidade Top-30 (7,31 km) | 0,10 | 1,000 | 0,100 | | SE Infra (dado ausente) | 0,15 | 0,500 | 0,075 | | TUSD-G (R$ 16,80/MWh) | 0,10 | 0,800 | 0,080 | | Owner Distress (dado ausente) | 0,05 | 0,000 | 0,000 | | Total | 1,00 | — | 8,23 |

Notas: (i) SE Infra com dado ausente recebe valor médio 0,5 por default do modelo Atlas; (ii) Owner Distress zerado por ausência de sinal — não penaliza o candidato, mas não contribui positivamente; (iii) curtailment de 26,11% é o principal detrator relativo ao máximo teórico do componente (normalizado 0,870 vs. teto 1,0).


Owner & Estrutura Recomendada

Proprietário: LIGHTSOURCE MILAGRES IV GERAÇÃO DE ENERGIA LTDA (100% PIE) Parent group resolvido: Lightsource bp (confiança: alta) Tier: 1 — Super-major global (joint venture entre Lightsource Renewable Energy e bp plc; portfólio em desenvolvimento superior a 30 GW em 20+ países; presença consolidada no Brasil via projetos solar utility-scale no Nordeste)

Perfil de motivação: Operador industrial de longo prazo, sem sinalização de distress financeiro. Lightsource bp historicamente exige skin-in-the-game em parcerias de ativos — descarta arrendamento puro como estrutura primária. Motivação APOLO provável: monetização de capacidade ociosa de conexão e diversificação de receita via BESS co-localizado, sem cessão de controle operacional da usina solar contratada.

Estrutura recomendada: Joint Venture (SPE conjunta APOLO 51% + Lightsource bp 49%)

Justificativa: Tier-1 com skin-in-the-game obrigatório inviabiliza o lease puro como primeiro cenário. A JV alinha incentivos operacionais, viabiliza originação do BESS sem exposição ao CCEAR do gerador-hóspede e garante a governança APOLO via participação majoritária (51%). Mecanismo de saída via put/call estruturado a partir do ano 7 assegura liquidez ao parceiro e evento de valorização ao APOLO.


Tese de Investimento

| Estrutura | Fit% | CAPEX APOLO/MW | Close (meses) | Recomendado | |---|---|---|---|---| | JV — SPE conjunta (APOLO 51%) | 88% | R$ 1.224.000 | 14 | Sim | | Arrendamento puro (lease SE) | 79% | R$ 2.400.000 | 8 | Não | | Aquisição BESS-only pós-COD | 33% | R$ 3.000.000 | 24 | Não |

Cenário recomendado — JV (SPE conjunta): O regime CCEAR-Curva de Milagres IV (preço de leilão contratado: R$ 64,99/MWh) permite ao BESS APOLO capturar arbitragem de preço horário por deslocamento temporal — despacho da energia armazenada em horários de ponta com preço spot elevado — sem qualquer competição com a receita garantida do gerador-hóspede, que opera sob contrato de longo prazo imune à variação spot. O score 8,2 e a proximidade de 7,31 km ao barramento CE_MILAGRES_II_500KV (rank 17 Top-30 APOLO) conferem alta probabilidade de folga de MUST suficiente para o BESS de 16,37 MW, condicionada a parecer RIES ONS pré-investimento (G1 amarelo). A exigência de skin-in-the-game do owner Lightsource bp consolida a JV como única estrutura compatível com o perfil Tier-1: CAPEX APOLO de R$ 1,224 M/MW representa 51% do custo total BESS (≈ R$ 2,4 M/MW), resultando em desembolso APOLO de R$ 20,0 M para 16,37 MW.


Financeiro Preliminar

  • BESS dimensionado: 16,37 MW (50% da plant_mw de 32,74 MW)
  • CAPEX APOLO total: R$ 20,0 M (participação 51% em SPE JV; CAPEX BESS total ≈ R$ 39,3 M a R$ 2,4 M/MW)
  • OPEX: R$ 60,0 mil/MW.ano | WACC real assumido: 13% a.a. | Vida útil: 20 anos | Fator de anuidade: 0,1424
  • Pdisp break-even @ 13% TIR real: R$ 401,6 mil/MW.ano (R$ 401.649/MW.ano)
  • Comparação — Sol de Brotas 7 (Statkraft, BA, abr/2026, 1 MW BESS / 5 MWh): Primeiro BESS co-localizado com fonte renovável aprovado pela ANEEL no Brasil; estabelece precedente regulatório que destrava o modelo LRCAP e fornece referência de precificação de Pdisp no mercado CE/ACL via RIES.
  • Caveat Phase 3: Estimativas preliminares — serão refinadas com capex-engine (M15) e bid-engine (M16). Pdisp break-even calculado não incorpora receitas potenciais de serviços ancilares nem TUSD-G do BESS; modelo conservador.

Gates Regulatórios

| Gate | Descrição | Status | Nota Operacional | |---|---|---|---| | G1 | MUST disponível na LT a montante (≥ 50 MW) | Amarelo | Score 8,2 e rank 17 Top-30 sugerem folga provável; obrigatório parecer formal RIES ONS antes de assinatura de term sheet. | | G2 | CCEAR/PPA permite uso adicional da SE pelo BESS | Desconhecido | Análise de cláusulas de exclusividade e uso compartilhado — Mattos Filho / Cescon Barrieu / Demarest. | | G3 | BNDES Project Finance — termo de não-objeção | Desconhecido | Aplicável se SPE geradora possui dívida BNDES ativa; prazo padrão D+90 após submissão. | | G4 | ANEEL: MUST compartilhado / multi-CNPJ permitido | Amarelo | Portaria MME 878/2025 sinaliza positivo; decisão normativa ANEEL vinculante esperada até 31/12/2026 — prazo crítico para closing da JV. | | G5 | Tributação clara (PIS/COFINS + ICMS estadual CE) | Desconhecido | Consulta Sefaz-CE + RFB necessária; mapeamento de isenções ICMS sobre energia armazenada em BESS no estado do Ceará. | | G6 | TIR ≥ 13% real com Receita Fixa LRCAP (Pdisp) | Desconhecido | Modelagem completa pendente capex-engine M15 + bid-engine M16; break-even preliminar R$ 401,6 mil/MW.ano. | | G7 | Plano B — LT alternativa mapeada (fallback Atlas) | Desconhecido | Term sheet deve conter long-stop date e cláusula de fallback para barramento alternativo Atlas caso G1 não feche positivo. |


Riscos

1. Risco de Deal — Governança e saída na JV (impacto: alto) Lightsource bp pode exigir direitos de veto operacional sobre dispatch do BESS, métricas de performance vinculadas à indisponibilidade da usina-mãe e cláusulas de drag-along que restrinjam a saída APOLO antes do ano 7. Aprovação CADE requerida se faturamento combinado das partes superar os limiares da Lei 14.470/2022 (R$ 750 M global ou R$ 75 M no Brasil). Mitigação: estruturar term sheet com put/call calibrado, definição clara de ring-fence entre receita CCEAR do gerador e receita LRCAP do BESS, e cláusula de non-compete de BESS no raio de 50 km.

2. Risco Regulatório — ANEEL MUST multi-CNPJ (impacto: alto) G4 em amarelo: ANEEL pode formalizar exigência de CNPJ único na outorga do MUST compartilhado, inviabilizando a SPE BESS separada e forçando consolidação na concessão do gerador-hóspede. Portaria MME 878/2025 representa sinalização ministerial, não ato ANEEL vinculante. Decisão normativa esperada até 31/12/2026 determina o caminho regulatório definitivo. Mitigação: long-stop date no term sheet indexado à publicação do ato ANEEL; cláusula de fallback automático para estrutura de arrendamento se G4 fechar com exigência de CNPJ único.

3. Risco de Execução — Curtailment 26,11% e folga de MUST (impacto: médio) Curtailment de 26,11% pelo método ONS online é o segundo maior detrator do score e pode indicar restrição estrutural na LT a montante do barramento CE_MILAGRES_II_500KV, reduzindo a folga efetiva de MUST disponível para o BESS de 16,37 MW. G1 permanece amarelo até o parecer RIES. Mitigação: dimensionamento conservador do BESS em 50% da plant_mw e cláusula contratual de revisão de porte do BESS caso RIES indique restrição de MUST inferior a 16,37 MW.


Próximas Ações

| # | Ação | Owner Sugerido | Prazo | |---|---|---|---| | 1 | Solicitar parecer RIES ONS — disponibilidade de MUST ≥ 16,37 MW no barramento CE_MILAGRES_II_500KV (Gate G1) | APOLO Engenharia de Conexão + ONS/RIES | D+30 | | 2 | Análise de contratos CCEAR e PPA de Milagres IV: cláusulas de exclusividade de SE e permissão de uso adicional para BESS (Gate G2) | Mattos Filho Advogados / Cescon Barrieu | D+21 | | 3 | Verificar existência de dívida BNDES ativa na SPE geradora e, se confirmada, iniciar solicitação de termo de não-objeção (Gate G3) | BNDES Project Finance — Gerência de Energia Renovável | D+30 | | 4 | Elaborar e enviar term sheet JV a Lightsource bp: estrutura 51/49, mecanismo put/call ano 7, ring-fence CCEAR/LRCAP, long-stop date 31/12/2026 indexado a G4 | APOLO M&A + Cescon Barrieu | D+45 | | 5 | Comissionar modelagem financeira Phase 3: capex-engine M15 (BESS 16,37 MW, CE) + bid-engine M16 (Pdisp mercado Nordeste/CE, ancilares) | APOLO Equipe Quantitativa | D+60 |