Memo investor-grade

Milagres V

UFV.RS.CE.044576-2.1

CAPEX APOLO
R$ 20 mi
Pdisp break-even @ 13% IRR
R$ 402 mil/MW.ano
Geração
claude-sonnet-4-6· $0.2033
08/05/2026 · v1.0.0-track-g-mvp

APOLO Atlas — Memo de Investimento: Milagres V


CEG: UFV.RS.CE.044576-2.1 | UF: CE | Potência: 32,74 MW | Data: 08/05/2026 Classificação Atlas: #12 | Barramento: CE_MILAGRES_II_500KV (rank Top-30 APOLO: #17)


Sumário Executivo

Milagres V (UFV, 32,74 MW, CE) ocupa o 12º posto no ranking Atlas com Score 8,2/10, ancorado em regime CCEAR-Curva — que permite ao BESS capturar arbitragem horária de spot sem competir com a receita garantida do leilão A-4 —, β-multiplier 0,9 e barramento a 8,1 km do top-30 APOLO. A recomendação default é Joint Venture (SPE conjunta APOLO 51% + Lightsource bp 49%), com BESS de 16,4 MW, CAPEX APOLO estimado em R$ 20,0 M e Pdisp break-even a R$ 401,6 k/MW.ano @ 13% TIR real. O risco-chave é duplo: (i) negociação de governança e direitos de saída com owner tier-1 que exige skin-in-the-game, e (ii) resolução do gate G4 (decisão ANEEL sobre MUST multi-CNPJ, hard deadline 31/12/2026).


Score & Componentes

Score total Atlas: 8,2 / 10 — Top-tier APOLO

| Componente | Peso | Normalizado | Contribuição | Dado bruto | |---|:---:|:---:|:---:|---| | Curtailment | 0,25 | 0,851 | 0,213 | 25,52% (método: ONS-online) | | Beta (β) | 0,20 | 1,000 | 0,200 | β-mult = 0,90 | | Regime / CCEAR-Arb | 0,15 | 1,000 | 0,150 | CCEAR-Curva — arbitragem spot pura | | SE Infra | 0,15 | 0,500 | 0,075 | Dado de infraestrutura SE não disponível (null) | | Top-30 Proximidade | 0,10 | 1,000 | 0,100 | 8,12 km do barramento #17 | | TUSD-G | 0,10 | 0,800 | 0,080 | R$ 16,80/MWh | | Owner Distress | 0,05 | 0,000 | 0,000 | Score nulo — sem sinal de estresse financeiro | | Total | 1,00 | — | 0,818 | Score consolidado 8,2 |

Nota metodológica: SE Infra com normalizado 0,5 (neutro por ausência de dado) — gap a resolver via G1/RIES ONS. Owner Distress zerado reflete owner tier-1 saudável, não ausência de informação; penalização nula é o comportamento correto do modelo.


Owner & Estrutura Recomendada

Parent group resolvido: Lightsource bp (confiança: alta) Entidade operante: LIGHTSOURCE MILAGRES V GERAÇÃO DE ENERGIA LTDA — PIE, 100% Tier: 1 — Multinacional renovável de grande porte; Lightsource bp é joint venture bp plc × gestão Lightsource com portfólio global em desenvolvimento superior a 20 GW

Perfil de motivação: Maximização de retorno sobre capital já alocado no ativo; interesse em estruturas que não alterem o perfil de risco CCEAR nem gerem consolidação contábil indesejada no balanço da bp; histórico documentado de exigir skin-in-the-game em parcerias de co-localização — recusa sistemática de lease passivo.

Estrutura recomendada: Joint Venture (SPE conjunta APOLO 51% + Lightsource bp 49%)

Justificativa: (i) único caminho viável com owner tier-1 que rejeita arrendamento puro; (ii) alinha incentivos operacionais de despacho BESS; (iii) compatível com o precedente Sol de Brotas 7 (ANEEL, abr/2026) — BESS co-localizado via entidade distinta aprovada pela agência, destravando o LRCAP; (iv) regime CCEAR-Curva mantém receita do gerador intacta, eliminando conflito entre SPE e host.


Tese de Investimento

| Estrutura | Fit % | CAPEX APOLO/MW | Close (meses) | Recomendado | |---|:---:|:---:|:---:|:---:| | Joint Venture — SPE APOLO 51% | 88% | R$ 1.224 k/MW | 14 | Sim | | Arrendamento da SE (lease puro) | 79% | R$ 2.400 k/MW | 8 | Não | | Aquisição BESS-only pós-COD | 33% | R$ 3.000 k/MW | 24 | Não |

Cenário recomendado — JV 51% APOLO: O regime CCEAR-Curva de Milagres V constitui a condição necessária para a tese: o BESS opera exclusivamente via arbitragem horária de preço spot, sem competição com a receita garantida do leilão A-4 do gerador (R$ 64,99/MWh). Lightsource bp, com histórico de engajamento condicional a participação acionária, encontra na JV 51%/49% o único modelo que preserva seu alinhamento sem impacto de consolidação no balanço da bp. O close de 14 meses incorpora: (i) negociação de SHA com drag/tag-along e lock-up de 5 anos (D+60 a D+90), (ii) aprovação ANEEL de MUST multi-CNPJ via G4 (hard deadline 31/12/2026), e (iii) eventual não-objeção BNDES (G3, D+90 default). A janela regulatória é apertada mas factível. O lease puro (fit 79%, 8 meses) permanece como fallback tático caso a Lightsource bp recuse governança compartilhada na fase de term sheet; a aquisição pós-COD (fit 33%) é descartada na ausência de qualquer sinalização de distress do owner.


Financeiro Preliminar

  • BESS dimensionado: 16,4 MW (50% de 32,74 MW da planta)
  • CAPEX APOLO total (JV 51%): R$ 20,0 M (= 16,37 MW × R$ 1.224 k/MW, sendo R$ 1.224 k/MW = 51% de R$ 2.400 k/MW CAPEX bruto BESS)
  • Pdisp break-even @ 13% TIR real: R$ 401,6 k/MW.ano (OPEX R$ 60 k/MW.ano; fator de anuidade 14,24%; vida útil 20 anos; WACC real 13%)
  • Comparação Sol de Brotas 7: Statkraft, BA, BESS 1 MW / 5 MWh, aprovado ANEEL abr/2026 — primeiro BESS co-localizado renovável no Brasil; ticket de Milagres V é 16× maior em MW instalado, o que reforça a necessidade de parecer RIES ONS dedicado (o precedente baiano de 1 MW não transfere automaticamente folga de MUST para 16,4 MW) e torna Milagres V potencialmente o maior ativo BESS co-localizado do portfólio APOLO se executado
  • Caveat Fase 3: Pdisp break-even é preliminar (Phase 3); refinar obrigatoriamente com capex-engine M15 (sensibilidade de curtailment +5 p.p.) e bid-engine M16 (otimização de despacho horário); expectativa de redução de 8–15% no Pdisp break-even com despacho otimizado

Gates Regulatórios

| Gate | Descrição | Status | Nota Operacional | |---|---|:---:|---| | G1 | MUST disponível na LT a montante (≥ 50 MW) | Amarelo | Score ≥ 7 indica proximidade do Top-30, mas não confirma folga de MUST; parecer RIES ONS obrigatório pré-investimento — encomendar D+15 | | G2 | CCEAR/PPA permite uso adicional da SE pelo BESS | Desconhecido | Revisão de cláusulas de exclusividade; encaminhar contrato a Mattos Filho / Cescon / Demarest — D+30 | | G3 | BNDES Project Finance — termo de não-objeção | Desconhecido | Aplicável se gerador carrega dívida BNDES; verificar existência de encargos no SISBACEN — D+20 | | G4 | ANEEL: MUST compartilhado / multi-CNPJ permitido | Amarelo | Portaria MME 878/2025 sinaliza favorável; decisão ANEEL formal hard até 31/12/2026; monitorar instrução normativa — gate crítico para viabilidade da JV | | G5 | Tributação clara: PIS/COFINS + ICMS estadual CE | Desconhecido | Consulta Sefaz-CE + RFB; verificar se CE possui benefício fiscal para armazenamento de energia (precedente ICMS reduzido em outros estados) | | G6 | TIR ≥ 13% real com Receita Fixa LRCAP confirmada | Desconhecido | Modelagem capex-engine M15 + bid-engine M16; break-even preliminar R$ 401,6 k/MW.ano — gate de viabilidade econômica | | G7 | Plano B: LT alternativa mapeada se host desiste | Desconhecido | Term sheet deve incluir long-stop date + cláusula de fallback Atlas; mapear barramento alternativo no raio de 20 km no Atlas |


Riscos

1. Risco de deal — Governança JV e direitos de saída (tag/drag-along) Lightsource bp, como tier-1 com posição estratégica no ativo, pode exigir cláusulas assimétricas de drag-along e mecanismos de saída que reduzam o controle operacional APOLO sobre o despacho BESS — risco direto à captura de arbitragem. Potencial acionamento de análise CADE se valor da operação ultrapassar R$ 100 M (Lei 14.470/2022). Mitigação: SHA com direito de compra prioritário APOLO, lock-up de 5 anos e protocolo de despacho com autonomia operacional cravada em contrato.

2. Risco regulatório — Gate G4 (ANEEL MUST multi-CNPJ, hard deadline 31/12/2026) A decisão formal ANEEL sobre MUST compartilhado entre CNPJs distintos permanece aberta. Reversão ou atraso da Portaria MME 878/2025 inviabiliza a estrutura JV com SPE própria e pode forçar migração para lease (fit 79%) ou encerramento do deal. Mitigação: cláusula suspensiva no SHA atrelada à publicação da resolução ANEEL; monitoramento quinzenal da instrução normativa; alternativa de arrendamento como fallback contratual explícito.

3. Risco de execução — Curtailment estrutural 25,52% com tendência de piora Curtailment medido via ONS-online pode subestimar crescimento estrutural futuro com maior penetração de solar no CE (concentração de geração na mesma janela horária). Impacto direto na janela de arbitragem disponível para o BESS. Mitigação: sensibilidade obrigatória de curtailment +5 p.p. no capex-engine M15; definir Pdisp mínimo aceitável (floor contratual) no SHA; acompanhar programa de reforço de LT ONS no trecho Ceará 500 kV.


Próximas Ações

| Ação | Owner Sugerido | Prazo | |---|---|:---:| | Encomendar parecer RIES ONS — confirmar MUST disponível no barramento CE_MILAGRES_II_500KV ≥ 50 MW (G1) | Equipe Técnica APOLO + RIES ONS | D+15 | | Verificar dívida BNDES do gerador no SISBACEN; se confirmado, iniciar solicitação de não-objeção (G3) | BNDES Project Finance + Jurídico APOLO | D+20 | | Revisão contratual do CCEAR A-4 Milagres V — identificar cláusulas de exclusividade de uso da SE (G2) | Mattos Filho / Cescon / Demarest | D+30 | | Refinar Pdisp break-even com capex-engine M15 + simulação de despacho bid-engine M16; sensibilidade curtailment +5 p.p. (G6) | Equipe Quantitativa APOLO | D+45 | | Primeira abordagem formal Lightsource bp: NDA + term sheet JV 51%/49% com long-stop date 31/03/2027 e cláusula suspensiva G4 | Business Development APOLO | D+45 |