Memo investor-grade

Milagres I

UFV.RS.CE.044573-8.1

CAPEX APOLO
R$ 20 mi
Pdisp break-even @ 13% IRR
R$ 402 mil/MW.ano
Geração
claude-sonnet-4-6· $0.2275
08/05/2026 · v1.0.0-track-g-mvp

APOLO Atlas — Memo de Investimento: Milagres I

Confidencial — Uso Interno APOLO Data: 08 mai 2026 | CEG: UFV.RS.CE.044573-8.1 | Rank Atlas: #4


Sumário Executivo

UFV Milagres I (32,74 MW, Ceará) opera em regime CCEAR-Curva sob controle da Lightsource bp, com score Atlas 8,3/10, posicionada a 9,22 km do barramento CE_MILAGRES_II_500KV (posição 17 no Top-30 APOLO) e curtailment de 27,38% — configuração que habilita arbitragem de spot pelo BESS de forma pura, sem competição com a receita contratada do gerador. A recomendação default é Joint Venture 51% APOLO (BESS 16,37 MW, CAPEX APOLO ~R$ 20,0 M, close estimado D+14 meses), estrutura compatível com o perfil tier-1 do owner e sua exigência histórica de skin-in-the-game. Os riscos-chave são a confirmação de MUST disponível na LT a montante (G1 — amarelo, sem dado RIES) e a decisão ANEEL sobre compartilhamento multi-CNPJ (G4 — amarelo, hard deadline 31/12/2026).


Score & Componentes

Score total Atlas: 8,3 / 10 | Rank #4 no universo de candidatos ativos APOLO

| Componente | Peso | Valor Raw | Normalizado | Contribuição | |---|:---:|---|:---:|:---:| | Curtailment (ONS Oneline) | 0,25 | 27,38% | 0,913 | 2,28 | | β multiplier | 0,20 | 0,90 | 1,000 | 2,00 | | Regime contratual | 0,15 | CCEAR-Curva | 1,000 | 1,50 | | SE Infra | 0,15 | n.d. | 0,500 | 0,75 | | Top-30 proximidade | 0,10 | 9,22 km | 1,000 | 1,00 | | TUSD-G | 0,10 | 16,80 R$/MWh | 0,800 | 0,80 | | Owner Distress | 0,05 | n.d. | 0,000 | 0,00 | | Total | 1,00 | | | 8,33 |

Notas metodológicas: SE Infra sem dado disponível — normalizado em 0,50 (neutro); Owner Distress zerado por ausência de sinal de estresse financeiro identificado na Lightsource bp. Curtailment 27,38% pela metodologia ONS Oneline — sinal direto de folga na LT do barramento Milagres II 500 kV.


Owner & Estrutura Recomendada

Parent group: Lightsource bp (confiança: alta) Veículo local: LIGHTSOURCE MILAGRES I GERAÇÃO DE ENERGIA LTDA — PIE (100%) Tier: 1 — desenvolvedor solar internacional de grande porte com backing estratégico BP Perfil de motivação: Desenvolvedor orientado a escala de portfólio; historicamente recusa arrendamento puro de infraestrutura de SE para terceiros sem contrapartida financeira ou equity stake; receptivo a JV quando há benefício de alavancagem de CAPEX e reputação de co-investidor.

Estrutura recomendada: Joint Venture (SPE conjunta APOLO 51% + Lightsource bp 49%)

Justificativa: owner tier-1 com exigência documentada de skin-in-the-game converte o cenário de arrendamento puro em baixo-fit (79% vs. 88% na JV). A SPE conjunta alinha incentivos para aprovação ativa dos gates regulatórios pelo host e é o único caminho viável caso a ANEEL formalize exigência de CNPJ único na concessão do MUST compartilhado (G4). A participação majoritária APOLO (51%) mantém controle operacional do BESS e posiciona a APOLO como referência de originação no cluster Milagres II 500 kV.


Tese de Investimento

| Estrutura | Fit % | CAPEX APOLO/MW | Close (meses) | Recomendado | |---|:---:|:---:|:---:|:---:| | JV — SPE conjunta APOLO 51% | 88% | R$ 1,2 M/MW | 14 | Sim | | Arrendamento puro (lease SE) | 79% | R$ 2,4 M/MW | 8 | Não | | Aquisição BESS pós-COD | 33% | R$ 3,0 M/MW | 24 | Não |

Cenário recomendado — JV 51% APOLO: O regime CCEAR-Curva de Milagres I viabiliza a tese de arbitragem BESS em sua forma mais limpa: o gerador é remunerado ao preço de leilão A-4 (R$ 64,99/MWh) pelo volume contratado, enquanto o BESS opera exclusivamente no deslocamento horário de spot sem tocar a receita garantida do host. O curtailment de 27,38% sinaliza janela de despacho consistente e folga de capacidade na LT, sustentando o dimensionamento de 16,37 MW sem pressão de curtailment adicional pelo próprio BESS. O beta de 0,90 indica geração acima da mediana do portfólio Atlas — base de carga previsível para planejamento de despacho do sistema de armazenamento. A proximidade de 9,22 km ao barramento Top-30 (rank #17) confirma viabilidade de conexão sem CAPEX de transmissão relevante. A JV com APOLO majoritário (51%) preserva controle operacional, garante skin-in-the-game exigido pelo host e cria plataforma de originação para outros ativos no cluster CE_MILAGRES_II_500KV.


Financeiro Preliminar

  • BESS dimensionado: 16,37 MW (50% da potência instalada de 32,74 MW)
  • CAPEX APOLO total: R$ 20,0 M (participação 51% × CAPEX sistêmico R$ 2,4 M/MW × 16,37 MW = R$ 20.036.880)
  • Pdisp break-even @ 13% TIR real: R$ 401,6 mil/MW.ano (WACC real 13%, vida útil 20 anos, fator de anuidade 0,1424, OPEX R$ 60 mil/MW.ano)
  • Comparação Sol de Brotas 7: Statkraft, Bahia, BESS 1 MW / 5 MWh, abr/2026 — primeiro BESS co-localizado renovável aprovado pela ANEEL no Brasil; precedente regulatório que destrava o modelo LRCAP e ancora a tese de viabilidade jurídico-regulatória para o presente candidato.
  • Caveat Phase 3: Financeiro acima é preliminar. Refinar com capex-engine (M15) e bid-engine (M16) após confirmação dos gates G1 (MUST disponível) e G4 (decisão ANEEL multi-CNPJ). TIR de 13% real ainda não validada via modelagem completa (G6 — desconhecido).

Gates Regulatórios

| Gate | Descrição | Status | Nota Operacional | |---|---|:---:|---| | G1 | MUST disponível na LT a montante (≥ 50 MW) | Amarelo | Score ≥ 7 indicia folga no barramento — requer parecer RIES ONS pré-investimento para confirmar capacidade disponível | | G2 | CCEAR/PPA permite uso adicional da SE por terceiro | Desconhecido | Requer análise de cláusulas de exclusividade por Mattos Filho / Cescon / Demarest | | G3 | BNDES Project Finance — termo de não-objeção | Desconhecido | Aplicável se gerador detém dívida BNDES ativa; prazo de resposta default D+90 | | G4 | ANEEL: MUST compartilhado / multi-CNPJ permitido | Amarelo | Sinalização positiva via Portaria MME 878/2025; decisão hard ANEEL até 31/12/2026 — gate binário com impacto estrutural | | G5 | Tributação clara — PIS/COFINS + ICMS CE | Desconhecido | Consulta formal Sefaz CE e RFB obrigatória; regime ICMS varia por UF | | G6 | TIR ≥ 13% real com Receita Fixa LRCAP | Desconhecido | Modelagem capex-engine M15 + bid-engine M16 — Phase 3 | | G7 | Plano B — LT alternativa mapeada se host desiste | Desconhecido | Exige term sheet com long-stop date e fallback Atlas identificado no cluster Milagres II |


Riscos

| # | Risco | Categoria | Mitigação | |---|---|---|---| | 1 | Decisão ANEEL sobre MUST multi-CNPJ (G4): hard deadline 31/12/2026; negativa inviabiliza a estrutura JV via SPE conjunta e força redesenho completo do veículo de investimento | Regulatório | Monitorar ativa Portaria MME 878/2025; estruturar SPE conjunta de modo a operar como CNPJ único na concessão desde a constituição — minimiza exposição; preparar fallback de estrutura arrendamento se G4 fechar | | 2 | Governança e saída na JV (drag/tag-along, CADE): negociação de shareholders' agreement com tier-1; risco de aprovação CADE se porte total do deal ultrapassar R$ 100 M (Lei 14.470/2022); change-of-control no CCEAR pode travar JV ou exigir aprovação do agente contratante | Deal / M&A | Engajar Mattos Filho em due diligence de G2 em paralelo à NDA; definir cláusula de change-of-control e pré-emção no term sheet; consultar CADE previamente se múltiplas SPEs do cluster forem consolidadas | | 3 | MUST não confirmado (G1) — SE Infra sem dado (normalizado neutro 0,50): ausência de parecer RIES significa que o dimensionamento de 16,37 MW pode ser inviabilizado por restrição de capacidade na LT a montante do barramento Milagres II 500 kV | Técnico / Execução | Parecer RIES ONS como pré-condição hard ao term sheet; modelar cenário de redimensionamento BESS (ex: 8–12 MW) caso capacidade disponível seja inferior a 50 MW de folga |


Próximas Ações

| # | Ação | Owner Sugerido | Prazo | |---|---|---|---| | A1 | Solicitar parecer RIES ONS sobre MUST disponível no barramento CE_MILAGRES_II_500KV — pré-condição ao term sheet (G1) | APOLO Engenharia + RIES ONS | D+15 | | A2 | Emitir NDA + carta de intenções à Lightsource bp para abertura de data room técnico e financeiro | APOLO Business Dev + Jurídico Mattos Filho | D+20 | | A3 | Análise do CCEAR e contratos de financiamento do gerador — cláusulas de exclusividade SE, change-of-control e eventual termo de não-objeção BNDES (G2, G3) | Cescon Barrieu / Mattos Filho | D+30 | | A4 | Consulta formal Sefaz CE e RFB sobre tributação ICMS / PIS-COFINS no modelo BESS co-localizado (G5) | Assessoria tributária APOLO | D+45 | | A5 | Iniciar modelagem capex-engine M15 + bid-engine M16 para validação G6 (TIR 13% real) e refinar Pdisp break-even com premissas de mercado atualizadas | APOLO Project Finance — Phase 3 | D+60 |


Memo gerado pelo Atlas APOLO v1.0.0-track-g-mvp | Phase 3 — financeiro preliminar 08 mai 2026 | Dados: score engine + thesis engine | Refinar após Gates G1 e G4 confirmados